Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Как вы изучали историю в школе?


Как вы изучали историю в школе?

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Историю учила плохо, хотя начиная с Истории Древнего Мира все шло хорошо. До тех пор пока мне не перестало это быть интересным.
Сейчас моя дочь учится в 4 классе, и Мы учимся заново))) Но факт в том, что, что детям десяти лет не интересно ни Крещение Руси, ни Смутное время, ни война 1812 года, ни бесконечные проекты, которые делают родители по этим темам.... и т. д. Печально, но факт! Нынешняя система образования убивает в детях желание учиться... Рано им проходить историю, при чем "голопом по европе", все это они будут подробно проходить в более старших классах.

0

22

Светлая написал(а):

Рано им проходить историю, при чем "голопом по европе", все это они будут подробно проходить в более старших классах.

вот и не понятно зачем так.. Уж лучше позже все спокойно пройти, чем сейчас, когда в голову все влетает и вылетает.. и только отбивает охоту..

0

23

А самое интересное, что это и ни история вообще. Этот предмет называется окружающий мир. Во как! В учебнике собрали все и историю, и географию, с ее контурными картами, и экономику. Вот скажите, оно надо ребятенку в 4 классе? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif
Сидим вчера читаем этот параграф, где рассказываться о первых консерваториях в Питере и Москве, а ребенка зевает так, что рот "порвала"))) Ей это не интересно! Об этом должны на уроках музыки рассказывать.
Вот отсюда и успеваемость падает... Эх...., а раньше Российское образование считалось самым лучшим в мире!

0

24

Мне в школе нравилось читать по истории что-то, но не пересказывать потом прочитанное. В 90-ые мы начинали с 3-го класса её учить, но там была "родная история" - это очень сильно упрощённая история России с древнейших времён до наших дней. С пятого класса уже началась полноценная программа.
Кстати, очень увлекают (меня во всяком случае) уроки краеведения, поскольку они были сопряжены с экскурсиями по области.

0

25

Сейчас для меня история иногда реальней чем "сегодня".)))

Сейчас хорошо понимаю, что и Вавилон, и фараоны, и Гитлер - это на самом деле все в настоящем.
Только надо увидеть.)))

Как для человека, который вспоминает детство, юность. В какой-то момент он понимает, что органически это все в нем храниться, все это существует и сегодня.

0

26

rps написал(а):

В 90-ые мы начинали с 3-го класса её учить, но там была "родная история" - это очень сильно упрощённая история России с древнейших времён до наших дней.

Что не помню я этого. У меня старшая дочка твоя ровесница. Историю начинали учить с 5 класса.))

0

27

Светлая
Вы меня озадачили и я сел искать в Интернете учебники по истории для младших классов. И нашёл нечто похожее на Ozon: ссылка. Я не утверждаю, что конкретно этот, но визуально он очень похож. И год выпуска - 1999 - как раз соответствует тому времени. Однозначно помню, что учебник, если его так можно было назвать, походил на толстую тетрадь в 96 листов формата А4. И цветом он был не такой яркий, побледнее. Больше ничего не помню, наверное, он у меня не сохранился с тех пор.
Из самого курса не помню почти ничего. Ну какая история может быть в 10 лет, тогда другое интересовало. Единственное, что очень хорошо помню, в конце года (видимо, тогда дошли до XX века), надо было подготовить доклад о родственниках, кто участвовал в ВОВ. И меня специально тогда возили к дедушке с бабушкой, они рассказывали мне, что и как, и потом уже я у доски в классе рассказывал. Вот этот момент очень хорошо запомнился, видимо потому, что с родными связан. А остальное влетело в одно ухо, в другое вылетело.

Отредактировано rps (Вт, 13 Мар 2018 22:29:53)

0

28

rps написал(а):

И нашёл нечто похожее на Ozon: ссылка.

Ну надо же, у нас не было такого учебника. И у второй дочки, ей сейчас 18 лет, тоже не было.

rps написал(а):

надо было подготовить доклад о родственниках, кто участвовал в ВОВ. И меня специально тогда возили к дедушке с бабушкой, они рассказывали мне, что и как, и потом уже я у доски в классе рассказывал. Вот этот момент очень хорошо запомнился, видимо потому, что с родными связан.

Вот как раз сейчас по Окружающему миру этим и занимаемся. Узнавали про прапрадедов, про то, какой они вклад внесли в историю России, через недельку про прадедов будем узнавать, а в конце года про дедушек.
На самом деле это все очень интересно. Сейчас узнаю все вместе с ребенком и думаю, почему наши родители ни чего не рассказывали нам о наших предках! Стыдно не знать историю своего рода. Стараюсь исправлять это безобразие. Даже изъявили желание составить свое семейное дерево.

0

29

Светлая написал(а):

у нас не было такого учебника

Может быть это был какой-то экспериментальный курс, не знаю.

Светлая написал(а):

Даже изъявили желание составить свое семейное дерев

У меня и такое задание в школе было, правда, по обществознанию. До этого родители пытались сделать то же самое, но не далеко продвинулись. Да и у меня не вышло. Особенно много проблем с теми, кто старше прабабушек и прадедушек, то есть, рождённые до революции. Там как туман непроглядный: вроде сведения о них есть, но отрывочные и сложить воедино не получается. А ещё дальше уже совсем ничего не знаем.  :dontknow:

Отредактировано rps (Ср, 14 Мар 2018 22:43:00)

0

30

История всегда была мне интересна в школе,по моему она интересна каждому школьнику))

0

31

Кроме  хана Мамая, красногвардейцев, конницы Будённого...в школе я историю не понял. Если честно. Лишь тронуло рыцарство средневековья.  Вальтер Скотт... А свою историю России, извините за пафос, я протопал и потрогал своими руками уже не в школе.  И в школе я просиживал вассалов, князей, разложение и воссоединение княжеств, западных и российских... мне это было не интересно. Теперь мне это интересно-без указки и зазубривания. И вопрос "как я изучал историю в школе"...да никак. История -это когда интересно. История про своё, про свой мир(пусть семейный), мне не важно , что происходило в Греции Италии(там сами не помнят)...меня волнует история моей страны в которой ещё не всё известно...про Америку мне всё ясно..Я знаю больше их....мне в школе об том не говорили ...сам,сам,сам.

Отредактировано аверс12 (Сб, 3 Авг 2019 01:05:51)

+1

32

В школе можно только отвращение к истории изучить.

0

33

Любила историю - хорошая учительница была. От Учителя тоже много зависит. Часто давала материал, про который ничего нельзя было прочесть в учебниках. Мне до того было интересно, что я даже не читала ничего дома, а просто по памяти пересказывала, когда меня вызывали к доске.
Но продолжалось это недолго. Нас перевели в новую школу, сменился преподаватель, которая ничего кроме текста учебника не рассказывала, но зато очень часто обзывала учеников (всех без разбора) бестолочами и любила вызывать в школу родителей по любому пустяку.
К тому же это уже были старшие классы, где началась НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ и ПОЛИТЭКОНОМИЯ в которой я ни хрена не понимала, а зубрить я никогда не умела, поэтому к истории зарождения капитализма и всяких там революций имею отвращение, тошниловку и стойкий иммунитет.

Тоже самое могу сказать и о тригонометрии. Вот скажите - многим из вас пригодилось в жизни знание формул косинусов и синусов? Вот для чего детям знать их наизусть?

0

34

учили меня в школе истории, но что-то почти  ничего не отложилось в голове - мне история и география особо не нравились - вся любовь была отдана русскому языку)

0


Вы здесь » Россия - Запад » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Как вы изучали историю в школе?