Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Украинский кризис


Украинский кризис

Сообщений 361 страница 380 из 399

361

Крымуплыл

У меня был Крым, он мне сильно надоел:
он по-русски говорил и слишком многого хотел.
Я заварил переворот, я залез на броневик –
и первым же законом отменил русский язык
(ну не отменил. Ну попытался. Ну делать, блин, больше победившему народу нечего?)

И Крым ушел, и Крым ушел назад –
я тому не рад, башка моя не рада,
но он вернулся, гад,
такая вот засада, брат.

Пообещал им поезд дружбы – ну, думаю, зассут…
А у них уже на каждом шоссе по блокпосту.
Пригрозил им: плохо будет – и свой сельсовет продашь…
А там вежливые люди, а куда ж я на «Калаш»?

И Крым ушел, и Крым ушел назад -
я тому не рад, и Рада вся не рада,
но он вернулся, гад,
такая вот засада, брат.

Я орал им: оккупант! – я провоцировал стрельбу,
а они меня видали очень вежливо в гробу.
Я знаю точно, непременно, все это Путин виноват –
что Крым сдвинул референдум – и сбежал в Россию, гад!

Да, Крым ушел, а Крым ушел назад,
я тому не рад, и аж ООН не рада,
но он вернулся, гад –
такая вот засада, брат.

Я заорал, что Россия объявила нам войну –
и вот какой-то снайпер аж два раза, но стрельнул
(говорят, местный, из-под Львова)…
И хоть на армию в Крыму я не потратил ни рубля –
но что теперь поделать, приказал войскам стрелять
(из последней оставшейся винтовки на десятерых… идиоты они, что ли?)

Но Крым уплыл – а Крым уплыл назад,
я тому не рад, не радо даже НАТО,
но он вернулся, гад,
такая вот засада, брат!

Бонусный куплет от Алькора. Ну почти

…А мой кузен Сашок обожал портвешок.
Я купил ему калаш, чтоб запихнул он Крым в мешок,
Отнёс мешок на берег, размахнулся посильней…
Тело Сашка нашли через восемь дней (застрелившегося. Двумя выстрелами. В сердце)

А Крым ушел, а Крым ушел назад –
Я тому не рад, и Рада вся не рада –
Но он вернулся, гад,
Такая вот засада, брат!

Бонусный куплет

…Я твержу им: будет плохо, пишу жалобу в ООН,
только Крыму…глубоко безразлично – у него вот-вот сезон.
И вовсю воюет пресса, и Аваков пишет в блог…
А Россия с интересом глядит на мой Юго-Восток

Раз Крым ушел, раз Крым ушел назад,
я тому не рад, зато Россия рада…
А он вернулся, гад –
такая вот засада, брат!

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2015/7/2/pl_8315248.not.png

0

362

aladdinn1
21.10.2015   08:47 

Обама: «Украина является ярким примером страны, которой правят идиоты»

«Весьма красноречивую оценку дал президент США Барак Обама положению дел, складывающихся в Украине в интервью корреспонденту CBS Стиву Крофту в его авторской передаче «60 минут»» — передает ведущая CNN Кристиан Аманпур.

«Известный американский журналист Стив Крофт за последнее время дважды встречался с Бараком Обамой, где задавал президенту весьма неудобные и острые вопросы. Во время второй встречи один из вопросов касался положения дел, складывающихся в Украине. Вопрос Крофта звучал буквально так:

«Господин Президент, как вы оцениваете то, что после вмешательства США Украина за неполных два года, являясь довольно стабильной и успешной страной, достигла уровня слаборазвитых африканских стран, а по некоторым параметрам опустилась еще ниже?»

На вопрос журналиста Барак Обама ответил, что «Соединенные Штаты делали все возможное, чтобы сценарий развития Украины имел положительный вектор. Негативные тенденции в этой стране даже не связаны с соседством России и влиянием ее политики на развитие этого государства, — все дело в том, что Украина является ярким примером страны, когда власть в ней получили полные идиоты. В связи с этим, сейчас проводится целенаправленная работа по корректированию внешней политики США по отношению к этому государству. Мы признаем некоторые ошибки и готовимся их исправить, — американцы умеют критично оценивать не только деятельность других государств, но и своего собственного.»

Стив Крофт: «В чем заключается идиотизм украинской власти господин Президент?»

Барак Обама: «Во всем. Я не доверил бы им (укр. власти — прим.) даже чистить лужайку от какашек моего Бо (президентская собака — прим.)»

Стив Крофт: «И этим все сказано. Кстати, как поживает Бо?»

Барак Обама: «Замечательно. Он же не в Украине»

«Дальнейший смех Президента США и Стива Крофта не внушают оптимизма жителям Украины в ближайшей перспективе, — во всяком случае до того момента, когда все идиоты, занимающие высшие должности этой несчастной страны куда-нибудь денутся» — заключает ведущая CNN Кристиан Аманпур.

Источник  http://my-disain.ru/obama-ukraina-yavly … at-idioty/

http://cont.ws/post/136955

+1

363

Konstantinys2 написал(а):

которой правят идиоты

Да оне вовсе не идиоты.
Себе очень хорошо подгребли. Причем даже с заводов в России.

0

364

Статья Мартина Вулфа так себе-дерьмо ничего ценного, но как образчик англо-американской беспринципности и наглости, стоит затрат моего труда по ее размещению на форуме.

Константинус
------------------------------------------------------------
Нужно сопротивляться российскому шантажу в вопросе украинского долга ("The Financial Times", Великобритания)
Мартин Вулф (Martin Wolf)

21/10/2015

Человек убивает своих родителей, а потом просит суд помиловать его как бедного сироту. Это называется неприкрытой наглостью. Теперь у нас есть еще один такой пример. Под сомнительным предлогом государство захватывает часть территории соседней страны, а на остальной ее территории провоцирует гражданскую войну. Но при этом настаивает на том, что если долг, возникший у ее разоренной жертвы, не будет выплачен в полном объеме, оно наложит вето на предоставление международной помощи, которая той жизненно необходима в результате его же действий. Именно так поступает Россия по отношению к Украине. И это тоже является неприкрытой наглостью. К тому же это еще и шантаж. Такое поведение неудивительно. Нельзя допустить, чтобы этот шантаж подействовал.

На самом деле все еще даже хуже. Кредит, о котором идет речь — долговое обязательство в виде евробондов номинальной стоимостью в 3 миллиарда долларов, выданное в декабре 2013 года — должен был подсластить пилюлю и сгладить решение свергнутого впоследствии президента Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Сегодня Россия, судя по всему, хочет, чтобы международное сообщество оплатило погашение в полном объеме того кредита, который был предоставлен, чтобы уговорить Украину совершить нецелесообразный шаг — сделать выбор в пользу России, а не Европы. На самом же деле Россия хочет наложить вето на выплату Международным валютным фондом запланированного кредита на сумму 17,5 миллиарда долларов для оказания помощи стране, которую Россия пыталась разрушить. Юридически МВФ может и не давать денег стране, имеющей непогашенный государственный долг. Россия заявляет, что евробонды, которые она выкупила на условиях, выгодных для Украины, как раз и стали льготным кредитом. По сути, она хочет воспользоваться этим кредитом как средством шантажа, чтобы помешать своей жертве в получении помощи.

Так что же делать?

Для начала необходимо отвергнуть все доводы, которые Россия выдвигает в оправдание своих враждебных действий по отношению к нынешним властям Украины.

Российский президент Владимир Путин, видимо, считает, что бандиты могут оставаться у власти, сколько им заблагорассудится, и использовать любые методы, какие только захотят. У нас нет оснований с этим соглашаться. Согласно российской пропаганде, киевское правительство — это фашистская хунта. Но достаточно встретиться с Петром Порошенко, чтобы стало ясно, что это очередная «большая ложь».

Москва утверждает, что если Украина сблизится с Западом, возникнет угроза для безопасности России. Но Запад не представляет военной опасности для этой имеющей ядерное оружие страны, а вот Россия для своих соседей является такой угрозой. Судя по всему, многие россияне считают, что Украина принадлежит им по праву в силу исторических причин. Мы не можем согласиться с таким заявлением. Российские власти полагают, что вправе захватывать территории силой. Запад должен отвергнуть такую доктрину. Нынешние российские власти с презрением относятся к существующему на Западе убеждению, что люди имеют политические права, а правительства существуют для того, чтобы служить и подчиняться людям. Запад не должен с этим соглашаться.

Отрицая подобную позицию и взгляды России, Запад должен попытаться прийти к временному соглашению с ней по всем важным вопросам — в том числе (и не в последнюю очередь) по Украине. Но при этом Западу не следует жертвовать самой Украиной.

Сегодняшнему правительству Украины досталось тяжелое наследство — повальная коррупция и некомпетентность, разлагавшие страну на протяжении более двадцати лет. Украина была не столько страной, сколько развалинами, брошенными на разграбление. А теперь она пережила и внешнюю агрессию, и гражданскую войну. И все же, несмотря на катастрофические экономические потрясения, она добилась определенного успеха. Свободный обменный курс стабилизировался. Сократился объем внешнего долга. Сейчас проводится серьезная реформа.

Однако одним из важных факторов, способствующих дальнейшему развитию, является списание задолженностей. В августе в результате сложных переговоров Украина заключила соглашение со своими частными кредиторами о реструктуризации долга на сумму в 19 миллиардов долларов. В рамках реструктуризации будут резко снижены ставки доходности, увеличены сроки погашения долга, а номинальная величина долга сокращена на 20%. По заявлению МВФ, благодаря этому соглашению потребности Украины в финансировании на ближайшие четыре года сократились на 15 миллиардов долларов.

Украина заявляет, что ее долг перед Россией должен рассматриваться как коммерческий долг, и он будет выплачиваться не тех же условиях, что и все другие задолженности, имеющие такой статус. Россия же настаивает на том, чтобы долг был выплачен ей в полном объеме в установленный срок в декабре 2015 года как межгосударственный долг. Сотрудник Американского института предпринимательства Адам Леррик (Adam Lerrick) предложил план, который кажется разумным компромиссным решением. В сущности, план заключается в том, чтобы возместить России те убытки, которые она понесла, изначально предоставив кредит на льготных условиях (5% при доходной ставке 12% для двухлетних евробондов на тот период), а затем выплачивать долг на одинаковых условиях с другими коммерческими долгами.

Для Украины в результате такого компромиссного решения изменение приемлемого уровня долга было бы минимальным. Для России это должно означать, что списания номинальной величины долга не будет, как она и требует, и что получаемая ею процентная ставка будет увеличена с 5% до 6,5% — но при этом срок погашения долга будет перенесен на 4-12 лет.

Если бы Россия хотела заключить соглашение на приемлемых условиях, она бы приняла это предложение, отвечающее ее официально заявленным требованиям — в частности, отказу от списания номинала долга. Почти наверняка она не заинтересована в заключении каких-либо соглашений и поэтому от этого предложения откажется. Это, по крайней мере, раскроет ее подлинные цели, которые почти наверняка заключаются в том, чтобы помешать реализации программы МВФ по финансированию Украины и, тем самым, сорвать процесс ее восстановления.

Если это так, то Запад не должен допустить, чтобы Россия добилась своего. Необходимо найти какой-нибудь способ предоставления Украине финансовых средств, в которых она крайне нуждается. Нельзя допустить, чтобы Россия разрушала Украину и при этом налагала запрет на попытки спасти ее. Следует дать ясно понять, что подобное поведение и нежелание действовать совместно чревато дальнейшим ужесточением санкций.

Вполне возможно, что российский президент — человек упрямый. Но он мыслит рационально. Вне всякого сомнения, он бы предпочел, чтобы Украина была не независимой страной, а покорным сателлитом России. Ему больше нужна ослабленная и разрушенная Украина, чем процветающая, демократическая и ориентированная на Запад страна. И Запад должен заявить со всей определенностью, что России придется дорого заплатить, если она будет препятствовать превращению Украины в действующее и жизнеспособное государство. Но прежде всего ее необходимо убедить и нацелить на оказание помощи.

Оригинал публикации: Resist Russia’s blackmail over Ukraine’s debt
Опубликовано: 21/10/2015 09:12
http://inosmi.ru/sngbaltia/20151021/230934905.html

0

365

Konstantinys2 написал(а):

но как образчик англо-американской беспринципности и наглости,

Самое интересное, что они считают себя правыми во всем этом.)))

0

366

Святослав Князев
27.10.2015, 00:11

Киев поощряет методы международного терроризма. Запад смотрит сквозь пальцы

США, Европы и Западный мир в целом дают много оснований сомневаться в искренности своей борьбы с ИГ и другими ближневосточными террористическими организациями. Но одно обстоятельство особенно бросается в глаза. Официальный Киев уже неприкрыто занимается пропагандой "Исламского государства" и оказанием ему информационного содействия, а Вашингтону с Брюсселем хоть бы хны.

Разговоры о том, что боевики ИГИЛ участвуют в гражданской войне на Украине на стороне Киева, ходили достаточно долго и звучали весьма правдоподобно. Участие исламских радикалов в боевых действиях на Донбассе Киев никогда даже не скрывал, а Джемилев вообще заявил недавно о том, в что Херсонской области, неподалеку от российской границы будет дислоцироваться целый "мусульманский батальон" (судя по тому, что поддержка Украины и Джемилева лично среди мирных крымских татар стремительно упала, служить в нем будет явно кто-то другой). Журналисты и блогеры находили немало фактов, свидетельствующих о том, что в рядах радикалов на Украине есть и игиловцы.

Но первым "поднял забрало" в вопросах поддержки международного терроризма высокопоставленный украинский чиновник Антон Геращенко - депутат парламента, секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и советник министра внутренних дел Украины. Геращенко в украинском политикуме - личность, хоть и несколько одиозная, но весьма влиятельная, просто как клоуна его рассматривать не стоит (хотя, соблазн этого, конечно, велик). Он часто делает заявления, формально выходящие за границы его и без того достаточно серьезного официального статуса, и участвует в важных международных переговорах. И вот этот самый Геращенко (напоминаю, одно из ключевых лиц в формировании правоохранительной политики "государства" Украина) размещает в своем фейсбуке 6 октября шокирующий пост. В нем он открытым текстом призвал размещать на печально известном сайте "Миротворец", к которому сам имеет прямое отношение, данные не только политических оппонентов и их родных, но и российских военных, участвующих в операции в Сирии, чтобы (дословно) "игиловцы и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их (российских военных - участников операции против террористов в Сирии - авт.) найти и отомстить по канонам "Шариата"".

Написанное Геращенко, естественно не укладывается в голове у нормального человека. Фактически и юридически это преступление - оказание содействия террористической организации, да еще и заключающееся в участии в организации убийств (с точки зрения права, даже готовящееся убийство - уже убийство).

Администрация фейсбук страницу Геращенко очень быстро заблокировала, но скоро... вернула! Причем, криминальный пост так и не был удален, в чем вы сами можете легко убедиться.

А Геращенко свое предложение начал реализовывать на практике. На сайте "Миротворец" под радостное улюлюканье нацистской стаи разместил- таки данные девятерых российских военных.

И тут Украину прорвало...

В украинских СМИ, которые руководятся из министерства информации (признанного даже ОБСЕ угрозой свободе слова), поднялось целое цунами в поддержку "Исламского государства".....

Да! Украинским зрителям по центральным телеканалам рассказывают о том, что ИГ - на самом деле якобы не такой уж и плохой, а, по сути, почти что хороший. И даже героичный... Этот дикий треш происходит в государстве, которое позиционирует себя как "европейское"...

Парадокс заключается в том, что боевики "Исламского государства" сами быть "пушистыми" даже не собираются. И того, от чего их пытаются отмыть союзные им украинские СМИ, на самом деле не скрывают, напротив, бравируя этим.

Украинские СМИ и власти оправдывают и пропагандируют тех, кто убивает тысячи людей каждый месяц. Тех, кто тысячами насилует женщин и детей. А перед тем, как изнасиловать ребенка, взрослые дяди из ИГ этому самому ребенку объясняют, что поступают правильно, и это - "не грех". Сотни женщин в Ираке и Сирии совершают самоубийства, чтоб только не попадать в руки к террористам. Девочек насилуют толпами, избивают, тушат о них сигареты - жить после этого они не хотят... И пишут об этом не только российские ресурсы, но и, например, BBC, ну и, в принципе, СМИ всего мира. Все эти факты уже давно известны, и никем в мире даже не ставятся под сомнение - доказательств слишком много. В ИГ даже издали специальные правила, как обращаться с сексуальными рабынями, некоторым из которых всего 9 лет, и которых изуверы перепродают друг другу за копейки. Формы казней у боевиков ИГ не менее извращенные. Недавно начали давить танками. До этого топили в клетках. Про отрезание голов знает весь мир. Многочисленные кадры подобных казней облетели уже тысячи изданий. Сейчас, когда исламистам под напором правительственных войск, приходится бежать, они, оставляя населенные пункты, совершают массовые казни мирного населения в ускоренном порядке. С безоружными гражданскими они воюют куда эффективнее, чем с теми, кто противостоит им с оружием в руках... И этим они, кстати, тоже очень похожи на "украинских патриотов" из ВСУ, Нацгвардии и "Правого сектора"... Вообще, у того, чем занимается ИГ, очень много общего с тем, что сторонники Киева творили на Донбассе.

Может отсюда такая любовь?

Кстати, украинские СМИ не только пытаются выдавать преступления ИГ за "выдумки российской пропаганды". В последнее время они пошли еще дальше. В украинских изданиях уже появились материалы на тему того, что в Ираке при ИГИЛ якобы стало лучше жить! Очередное дно пробили украинские журналисты?

А Петр Порошенко, давая интервью ведущим украинским "СМИ" (пишу в кавычках специально, подобные ресурсы в прямом смысле слова СМИ считаться не могут), и вовсе возмущенно заявил, что Россия... "дестабилизирует Исламское государство"! И это первое лицо официального Киева! Он упустил тот факт, что ИГ - это "террористическая организация"? Причем, украинских журналистов это тоже не смутило. Все нормально. "Азов" от ИГ ничем не отличается, а ведь это "герои Украины"...

А что Запад? А ничего!

Ответственность за то, что делает Киев, конечно, никто брать на себя не хочет. Но одернуть его, с другой стороны, никто даже не пытается. Позиция Америки и Европы - это позиция подленького человека, забросившего в соседний двор бешеную собаку и наблюдающего через забор, что будет дальше.

На Геращенко возбуждено теперь в России уголовное дело. Это хорошо и правильно. Но вот только ему оно пока только в радость. Антону, дабы держаться на плаву в украинском политикуме, нужно напоминать о себе. А подобными выходками он укрепляют свой авторитет у бездумного русофобского националистического электората, которого, к огромному сожалению, на Украине (особенно на Западной и в Киеве) - миллионы.

P.S.: Названные в статье структуры "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) и "Правый сектор" - являются экстремистскими и их деятельность официально запрещена в РФ.

http://politrussia.com/world/pochemu-zapad-skvoz-440/

0

367

Заявление Керри — США признали свое поражение на Украине
Сенсационное заявление Джона Керри. Обзор блогосферы
Юрий Баранчик

МОСКВА, 3 Ноября 2015, 00:18 — REGNUM

Слаженному хору отечественных и зарубежных «путиносливщиков» нанесен серьезный удар под дых — 2 ноября госсекретарь США Джон Керри сделал сенсационное по своей сути заявление о том, что Донбассу должен быть предоставлен особый статус. То есть Вашингтон поддержал план Путина по Украине.

Как сообщает сайт ВВС, в интервью телекомпании «Мир» глава американского внешнеполитического ведомства «заявил о важности выполнения минских договоренностей, подчеркнув также необходимость отвода тяжелых вооружений и соблюдения неприкосновенности международных границ. «Все это должно произойти, и тогда санкции будут сняты, тогда мы сможем вернуться к отношениям, которые, я надеюсь, пойдут на пользу людям Украины и снизят напряжение, существующее в течение последних пары лет», — сказал Керри. Он также подчеркнул, что выборы в Донецкой и Луганской областях должны проводиться в соответствии с украинским законодательством и на них должны присутствовать международные наблюдатели» (http://www.bbc.com/russian/news/2015/11 … ass_status).

То есть теперь и главный спонсор и создатель киевской хунты — Вашингтон — подтвердил то, на чем с 2014 года настаивала Россия, и к чему с августа месяца текущего года присоединился ЕС (Берлин и Париж), а именно, что Украина должна быть федерацией, со всеми вытекающими отсюда следствиями — формированием бюджета, его распределением, национальной и культурно-языковой политикой и т.д. Федерализация Украины позволяла управлять страной именно тем регионам, которые наполняют бюджет (Юго-Востоку и Востоку), а не тем, кто является дотируемыми субъектами федерации (западным областям страны), сооответственно, и определять внешнеполитический курс страны. И та битва, которую вела на Украине Москва, была не за ЛНР и ДНР, и не за Донбасс или восемь республик Новороссии, отданных УССР большевиками, а за всю Украину, за весь русский народ окраины.
И вот теперь, после слов Керри о статусе ЛНР и ДНР, которыми он, по сути, признал правоту Москвы, а также, что Вашингтон более не настаивает на проекте Украины как военном форпосте Запада против России и готов смириться с проектом федеральной Украины, что означает ее оставление в зоне стратегических интересов России, можно сказать о том, что стратегия Москвы на Украине принесла свои плоды. В этой связи показательно полное молчание украинских СМИ относительно данной позиции США. Перемывается противостояние Порошенко и Коломойского проявившееся на фигуре Корбана без всякого понимания того, что это только мелкий эпизод, производный от тех стратегических договоренностей между Россией и США, которые были достигнуты в последнее время.
Конечно, США и ЕС не кладут все яйца на Украине в одну корзину. Наезд со стороны главы представительства ЕС на Украине Яна Томбинского и посла США Джеффри Пайетта на генерального прокурора Виктора Шокина, который является человеком Петра Порошенко и его кумом, в борьбе за Специальную антикоррупционную прокуратуру (САП), которой хочет управлять Порошенко через людей генпрокурора, является весьма показательным. Пока Порошенко решает поставленные перед ним задачи, он будет править, но силовой рычаг США и ЕС заберут себе по любому, чтобы гарант не зарывался, и поставят своего человека, смотрящего за генпрокуратурой.
Возможно, этот эпизод важен с точки зрения клановой борьбы на Украине, но с точки зрения стратегических планов, все это мышиная возня в песке, т.к. после регионализации страны, относительно того, кто возглавляет САП или генпрокуратуру или даже — кто президент Украины, через полгода-год мало кому будет дело. Дело в том, что приведение окраины Русского мира в той форме государственного устройства, которая ей больше всего соответствует в данный момент, со всей остротой поставит вопрос о самом существовании Украины в виде федерации, т.к. примерно половина страны будет, по сути, второй Россией с русским населением. И, естественно, как-то не логично иметь два русских государства. И опыт объединения Германии в этом плане весьма показателен — два немецких государства, несмотря на все геополитические противоречия между победителями, тем не менее, все равно слились в одно. А объединение Германии дало синергетический эффект для развития всей Европы.
На Украине мы имеем тоже самое. Русские сегодня — самый большой разделенный народ мира. За пределами России проживает 45−50 миллионов русских, только на Украине — не менее 10−15 миллионов, а может и все 30. Но 30 миллионов — это 20% от численности всего населения России. И это я пока говорю только о демографическом потенциале, совершенно опуская экономический. Если эти территории будут развиваться в едином финансово-экономическом организме с Россией и в Евразийском экономическом союзе, то это даст очень мощный синергетический эффект.
Поэтому всецело соглашусь со словами блогера frend, оценившего значение заявления Керри: «Глава Госдепа США Джон Керри, находясь с визитом в Казахстане, заявил, что Украина и «сепаратисты» должны выполнять Минские соглашения, Донбасс должен получить особый статус в соответствии с Минском-2 (то есть речь идет о конфедерализации Украины) и тогда США снимут санкции с России. Фиксируем:

1) Госдеп предъявляет требования по выполнению Минска-2 с одной стороны к Украине и с другой стороны к ДНР и ЛНР. О России здесь не говорится, то есть Россия не является стороной конфликта.
2) Предоставление Донбассу особого статуса в соответствии с Минском-2, означает фактическую конфедерализацию Украины. Так как вслед за ДНР и ЛНР свои собственные армии (народные милиции с тяжелыми орудием) захотят иметь и Львов, и Днепропетровск, и все остальные. А это наряду с экономической и политической децентрализацией означает коллапс Украины.
3) В обмен на демонтаж русофобского режима, США предлагают снять санкции с России.
4) Керри ни слова не сказал о Крыме. Впрочем, наиболее тяжелые санкции вводились уже по Донбассу» (http://cont.ws/post/142 427).
Т.е., во-первых, США, как и Евросоюз, готовы вынести вопрос Крыма за скобки отношений с Россией. Это дорогого стоит. Крым — наш. Во-вторых, США смирились с особым статусом Донбасса. В-третьих, соответственно, США согласны с планом Москвы по конфедерализации Украины (как минимум). В-четвертых, главное, США подтвердили, что Россия не является стороной гражданской войны на Украине. Соответственно, как только Минск-2 будет доведен до конца, Запад должен будет снять санкции и вернуться к режиму нормального сотрудничества с Россией, что автоматически означает возвращение справедливой и взаимовыгодной для всех заинтересованных сторон (Россия, США, Саудовская Аравия и др.) цены на нефть.

На этом фоне дежурные страшилки киевских (и не только киевских) придворных аналитиков о том, как все плохо складывается для Москвы и Путина лично (например, здесь — http://hvylya.net/analytics/politics/ig … yskim.html) — идут коту под хвост. Киевская (и не только киевская) стратегия сдерживания России, представления придворных экспертов о России как «экспортере нестабильности» — не выдерживают даже недельного испытания реальностью. Пока «эксперты» осваивают азы госдеповских методичек из 90-ых, сам Госдеп поменял свою позицию на прямо противоположную, а писари-то и не заметили, что вновь идут не в ногу со всеми.
Конечно, еще рано говорить о том, что проект «Украина как антиРоссия» закрыт. Но теперь виден свет в конце туннеля. В соответствии с этим необходимо готовить концепцию Украины как неотъемлемой части Русского мира. И не только в плане экономическом, но прежде всего — национальном и культурно-языковом, чтобы больше никогда не повторилось то, что мы наблюдали последние двадцать пять лет после распада Советского Союза.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2003666.htm … e=infox.sg Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

368

Святослав Князев
08.01.2016, 15:20

"Порошенко уже совсем не торт": раскол Украины все сильнее

Достоверно неизвестно, кто сделал Петру Порошенко в этот раз лучший новогодний подарок: он ли сам, выделив очередную жирную госзакупку на принадлежащие себе же заводы, или кто-то из благодарных кумов, находящихся в Киеве на высоких постах. Но худший подарок прилетел оттуда, откуда его уж точно не ждали - из США.

Одна из самых авторитетных в Западном мире социологический организаций - Gallup - опубликовала шокирующие данные проведенного на Украине соцопроса. Вердикт исследователей Петру Порошенко однозначен - его популярность упала гораздо ниже даже популярности Виктора Януковича в предмайданное время. По уровню общественного неодобрения Порошенко стал вторым в современной истории президентом Украины - после своего же кума Ющенко. Переплюнуть Порошенко сегодня получилось только у Яценюка, правительство которого по падению уровня поддержки, согласно материалам американского исследования, таки достигло рекордного порога.

Отмечу сразу, американские социологи не только не проводили опрос в Крыму, но даже не стали наносить его на карту Украины. Донбасс же они на карту Украины нанесли, но опрос там не проводили. В общем, результаты интервьюирования репрезентуют исключительно мнение жителей территорий, подконтрольных официальному Киеву, что делает их еще более любопытными.

В целом рейтинг Петра Порошенко как президента Украины составил 17%. Во всех без исключения регионах уровень поддержки президента-олигарха был значительно ниже уровня неодобрения, но все же определенная региональная специфика имела место.

На Западе и в Центре Украины поддержка Порошенко была "выше средней", составив 22%. На Севере она достигала меньших значений - только 21%. Зато на Юге и Востоке (без Донбасса) Порошенко поддержало всего 7 и 11% опрошенных соответственно.

Социологи отмечают, что у Виктора Януковича даже перед самым Майданом в целом по Украине поддержка была гораздо выше, чем сегодня у Порошенко - 28%! За всю историю современной Украины антирекорд Порошенко смог побить только Ющенко, уровень поддержки которого в 2009 году перед самыми президентскими выборами рухнул до 7%.

Также исследователи обращают внимание на тот факт, что в самом "прозападном" Киеве рейтинг Порошенко сегодня практически такой же, как в 2013 году был у Януковича - 21% против 20%...

Уровень поддержки правительства Арсения Яценюка сегодня составляет всего 8%. Ниже этой планки показатель в истории Украины не опускался никогда. Таким же он был до этого всего один раз - на фоне парламентского кризиса при Ющенко в 2007 году. Всего год назад уровень одобрения киевского кабмина был ровно в три раза выше.

88% опрошенных заявили, что в стране широко распространена коррупция. А количество тех, кто считает, что власти с ней действительно борются, оказалось меньше, чем в 2013 году перед началом Евромайдана (5 и 6 процентов соответственно). 65% жителей подконтрольных Киеву территорий считает, что Украина идет полностью в неправильном направлении.

Какие выводы можно сделать из результатов исследований американских социологов?

Мы можем констатировать, что "интегральный" (президентско-парламентский) показатель поддержки действующей власти на Украине рухнул до рекордно исторических низких величин. Следует ли из того, что Янукович перед "майданом" был гораздо популярнее Порошенко, а правительство Азарова имело значительно более высокий уровень одобрения, чем кабмин Яценюка, что на Украине возможно повторение сценария конца 2013 - начала 2014 года? К сожалению, это очень маловероятно.

Во-первых, Порошенко умудрился построить малоэффективный в вопросах защиты правопорядка, но зато чрезвычайно эффективный в вопросах защиты собственной власти карательный аппарат. Порошенко и Яценюк сделали нужные выводы из ошибок Януковича и установили "своим" силовикам зарплаты в 3-4 раза выше средних по стране. На фоне всеобщей чудовищной нищеты силовики, уже и без того прошедшие "антиотбор" в 2014 году, начав служить лицам, совершившим государственный переворот, стремятся делать все возможное для охраны существующей власти и для сохранения относительно привилегированного статуса. Кроме того, у них уже элементарно "сожжены мосты". И с целью сохранения существующего режима, карательная система создает атмосферу всеобщего террора, в результате чего одни люди погибают или "пропадают без вести", а другие получают длительные сроки заключения за посты в соцсетях или распространение оппозиционной прессы.

Во-вторых, и этот фактор является ключевым, общество на подконтрольных Киеву территориях полностью разобщено. Если большая часть из находящегося в оппозиции к Порошенко и Яценюку населения Юго-Востока настроена конструктивно-пророссийски, то не поддерживающие действующую власть на Западе, Севере и в Центре Украины стремительно радикализуются, пополняя ряды неонацистских и крайне прозападных радикалов.

Соответственно, "точек соприкосновения" между двумя частями "украинской оппозиции" еще меньше, чем у каждой из них по отдельности с действующей "властью". Поэтому стремительное падение рейтинга власти - это свидетельство скорее не перспективы ее смены, а перспективы развала Украины, что в определенном смысле, пожалуй, является самым гуманным вариантом по отношению к ее населению.

Почему же рейтинг киевских "президента" и "правительства" обвалился столь стремительно? Это, в принципе, очевидно. ВВП Украины в долларовом эквиваленте по сравнению с уровнем 2013 года на сегодняшний день обвалилось уже почти в 2 раза, что является одним из мировых антирекордов. Доходы населения, согласно официальной киевской статистике, только в текущем году обвалились на 26%. Коммунальные тарифы выросли за последнее время в 3 - 4 раза: совокупная квартплата в отопительный сезон за 2-3-комнатную квартиру составляет до 2000 гривен при средней зарплате на руки после вычета налогов порядка 2500 гривен в провинции и 3000 в среднем по стране. Причем в 2016 году украинцев ждет новое радикальное повышение цен, налогов и тарифов ЖКХ.

Помимо вопросов экономических, свою роль играет и военно-политический фактор. Население Юго-Востока в своей массе выступает категорически против войны на Донбассе в принципе, а Северо-Запад жаждет победоносной войны до "победного конца". Официальный Киев по понятным причинам не может в полной мере удовлетворить ни тех, ни других...

Какие прогнозы можно сделать на основании социологических исследований?

Можно выделить три основных варианта развития событий.

Вариант первый. Между официальным Киевом и внешними силами возникает некий консенсус, который приведет не к формальной, а к реальной федерализации страны. Судя по позиции "куратора Украины" вице-президента США Байдена, сторонниками обозначенного варианта стали и американские власти, для которых это постепенно превращается в единственную возможность сохранения "единой Украины" и переложения части затрат по ее содержанию на РФ.

Вариант второй. Опираясь на карательные меры и карательный аппарат, Порошенко какое-то время удерживает стремительно нищающую Украину под своим контролем. Представители старшего поколения и социально незащищенных слоев массово вымирают от голода и болезней. Работоспособные граждане так же массово разбегаются: кто в Россию, кто в Европу. Бывшая Украина превращается либо в малолюдную нищую аграрную территорию, либо используется в своих целях транснациональными корпорациями, но уже с "обновленным" за счет афро-азиатских мигрантов и западных управляющих населением.

Вариант третий. Украина окончательно разваливается. На Юго-Востоке создается лояльное России и стремящиеся войти в ее состав государство: либо федерация республик с широкими полномочиями, либо централизованное образование под эгидой Донбасса, возглавившего изначально освободительную борьбу.

Судьба Северо-Запада более туманна. Там либо будет существовать единый лояльный Западу проект, подпитываемый небольшими суммами кредитов, в качестве форпоста против России и Юго-Востока, либо лоскутное одеяло территорий, разделенное между соседями согласно историческим традициям: Польшей, Венгрией, Румынией.

Вероятность варианта четвертого - прихода к власти в Киеве адекватной элиты, способной объединить народ и проводить конструктивный курс в объективных интересах всего населения, - стремится к нулю. Слишком уж разные эти интересы.

http://politrussia.com/world/poroshenko … ovsem-738/

0

369

Почти всех господ обозревателей, выходцев из России, объединяет какая-то патологическая необъективность, даже скажу больше ненависть, когда они посвящают свои творения и обзоры своей мачехе, бывшей Родине России или СССР.
Я конечно понимаю, кушать всем хочется, но "брехать" в наглую зачем, или по другому заработать не получается.

Константинус
---------------------------------------------------------------
Bloomberg, США

Россия и Украина наконец-то расходятся
31.12.2015
Леонид Бершидский
Обозреватель агентства Bloomberg

Россия и Украина большую часть своей постсоветской истории жили, как сиамские близнецы, но на протяжении последних двух лет им делают хирургическую операцию, разделяя их экономически. Скорее всего, операция эта будет закончена в 2016 году, и хотя обоих близнецов ждут суровые времена, у того из них, кто послабее — Украины — перспективы в некотором отношении получше.

Еще с тех пор, когда в августе 1991 года Украина провозгласила независимость, она стремится сформировать идентичность, отличную от России. Второй украинский президент Леонид Кучма даже написал в 2003 году книгу под названием «Украина — не Россия». Однако на практике Украина продолжала следовать за своим более крупным соседом даже во время своей несостоявшейся вестернизации в период с 2005 по 2010 годы. Она унаследовала ту же самую основу правовой системы и системы управления — советскую бюрократию — и даже предпринимала попытки проведения реформ, часто копировавших действия Москвы. Когда в 2011 году я переехал из Москвы в Киев, никакого дискомфорта я не ощутил: все — от бюрократических процедур до повсеместно распространенной коррупции, выставлявшей их на посмешище, — в этих двух странах было в основном одинаковым.

КОНТЕКСТ

Производство томографов на заводе Научно-исследовательской производственной компании "Электрон" в Санкт-Петербурге
Россия — Украина: экономическая война
День30.12.2015
Украина: об объединении страны
Еженедельник 200030.12.2015
Ответные санкции Украины
Русская служба «Голоса Америки»25.12.2015
В экономическом отношении Украина оставалась российской колонией. В 2013 году ее товарооборот с Россией, объем которого по официальным данным украинского государственного комитета статистики составлял 31,8 миллиардов долларов, достиг 28% от ее общего внешнеторгового товарооборота. Для Москвы Украина не имела такого значения, но, тем не менее, она была для России пятым по величине торговым партнером. Ее доля в российском внешнеторговом обороте составляла 5%. В тот последний мирный год Россию посетили 6,1 миллиона украинцев (при общем количестве населения 45,5 миллиона), причем примерно две трети из них приезжали туда на работу. Чуть больше украинцев приезжали лишь в Польшу, через которую украинцы едут в страны ЕС.

Российские власти к этому привыкли. Даже в этом году российский президент Владимир Путин признал, что «русские и украинцы — это один народ». Но теперь это не так: за последние два года, прошедшие со времени украинской «революции достоинства», аннексии Россией Крыма и действий повстанческих сил на востоке Украины при поддержке России, произошел, судя по всему, самый серьезный разрыв между этими соседними и тесно взаимосвязанными странами за весь период после Второй мировой войны. В 2014 году число приезжих с Украины в Россию составило лишь 4,6 миллиона человек — почти на 70% меньше чем в Польшу. Статистических данных за этот год пока нет, но с высокой долей вероятности можно предположить, что число украинцев, приезжавших в Россию, было еще меньше. Дело в том, что Москва ужесточает правила с тем, чтобы затруднить для украинских рабочих-мигрантов бессрочное пребывание в стране, а также, начиная с этого лета, между двумя странами отменены прямые авиарейсы. К тому же, с середины 2016 года украинцы смогут ездить в страны Евросоюза без виз, что, скорее всего, сделает поездки в Европу значительно более популярными.

Что же касается двухсторонней торговли, ее объемы резко сократились.

Объемы международной торговли сократились в обеих странах в результате резкого обесценивания национальных валют (в этом году рубль по отношению к доллару потерял 30% своей стоимости, а гривна обесценилась на 34%). Однако сокращение объемов экспорта и импорта между этими двумя странами было более ощутимым по сравнению с торговыми отношениями с остальными странами мира. Например, в течение первых десяти месяцев этого года объем украинского экспорта в Россию составлял 44% от уровня 2014 года, а общий объем экспорта — 67%.

Украинские компании изо всех сил старались поддерживать продажи в Россию, использую свободную экономическую зону в Крыму, которую обе страны негласно сохраняли как окно для поставок дешевых украинских продуктов. Правда, осенью 2015 года крымско-татарские и ультраправые украинские активисты перекрыли движение грузового транспорта, а Киев решил не вмешиваться. Что касается импорта, объем поставок российского газа сократился в связи с тем, что значительная часть украинских предприятий, являющихся активными потребителями энергии, расположены в разрушенной войной восточной части страны. Кроме того, зима в этом году теплая, и властям удалось обеспечить альтернативные поставки из Европы.

В следующем году остатки взаимозависимости между Украиной и Россией будут, по-видимому, устранены, поскольку Москва решила закрыть зону свободной торговли с Киевом в ответ на отмену торговых барьеров между Украиной и Евросоюзом. Две страны будут по-прежнему конфликтовать из-за аннексированной территории, статуса регионов, находящихся под контролем повстанцев и из-за долга в 3 миллиардов долларов, который Украина недавно отказалась выплачивать. Но все эти мучительные споры являются лишь последствиями (все менее интересными) процесса, который был более резким, чем любой другой разрыв.

Хирургическая операция по разделу серьезно истощила силы обеих стран.

В экономическом отношении Россия пострадала гораздо сильнее от падения цен на нефть, нежели от экономических санкций, введенных за ее отношение к Украине — эти санкции, главным образом, заставили гигантские госкорпорации уменьшить долю заемного капитала и сократить число бесполезных проектов. Правда, в ответ на санкции путинское правительство само себе навредило, введя продуктовое эмбарго на импорт из западных стран. Это решение привело к серьезным последствиям: импортозамещения так и не произошло из-за неблагоприятного климата для бизнеса, и ограничения на импорт нанесли серьезный удар по сфере розничной торговли. В ноябре объемы розничных продаж сократились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 13%.

По прогнозу агентства Bloomberg, сокращение российского ВВП составит в этом году 3,8%, и неуклюжая реакция Кремля на бойкот из-за Украины, видимо, способствовала этому не меньше, чем дешевая нефть. Это приблизило конец модели экономического роста, основанного на потреблении, за счет которой Россия держалась на протяжении последнего десятилетия.

Украина, в свою очередь, потеряла по сравнению с 2013 годом около 3 миллионов жителей, и главной причиной этого (несмотря на то, что уровень естественного прироста населения в стране — один из самых низких в мире) является аннексия Крыма. Кроме того, объем промышленного производства на Украине снизился на 20% — в основном из-за остановки предприятий, расположенных на востоке страны.

Безусловно, это катастрофа для страны, которая была изначально бедной и которая сейчас является самой бедной в Европе. Однако есть достаточное основание полагать, что резкое падение экономики достигло предельной точки: у России больше нет желания предпринимать дальнейшие военные авантюры на Украине. Судя по последним показателям в месячном выражении, начинается умеренный выход экономики из рецессии. Хотя по согласованному прогнозу Bloomberg экономический спад в этом году составит 10,7%, экономисты полагают, что в следующем году рост украинской экономики составит 1,4%, в то время как ВВП России в следующем году сократится на 0,2%.

Российской падающей экономике до дна еще далеко, и правительство не имеет ни малейшего представления о том, как решить экономические проблемы в условиях падения цен на сырье. Ключевыми словами в 2016 году по-прежнему будут «изоляция» и «репрессии», поскольку терпение россиян проходит очередную проверку в условиях спада экономики потребления, к которой они привыкли.

И хотя в 2016 году Россия по сравнению с Украиной по-прежнему останется более богатой и более сильной страной, Украина будет на подъеме, и там начнется относительное развитие — даже при том, что она не может справиться со своей губительной коррупцией и некомпетентностью руководства. Киев по-прежнему пользуется поддержкой Международного валютного фонда (несмотря на недавние споры по бюджету на 2016 год и новому налоговому законодательству), а также согласовал с большинством своих кредиторов вопрос о сокращении долга и продлении срока оплаты. Отмена европейских виз также будет способствовать столь необходимому подъему боевого духа.

Бесспорно, положение России далеко не безнадежно: она выходила и из более тяжелых кризисов. Но и Украина вряд ли станет большим победителем: ее политическая и экономическая системы, возможно, слишком прогнили, чтобы обеспечить особые улучшения. Однако у украинцев в 2016 году больше перспектив, чем у русских.

Оригинал публикации: Russia and Ukraine Finally Break Up
Опубликовано 31/12/2015 10:49
http://inosmi.ru/politic/20151231/234963696.html

0

370

Konstantinys2 написал(а):

но "брехать" в наглую зачем, или по другому заработать не получается.

Да оне и не брешут, оне транслирую западный взгляд)))

0

371

Встреча Суркова и Нуланд: конец кровавому режиму и новая Украина
Выбор именно этих людей для переговоров свидетельствует о сближении позиций России и США.
15.01.2016 19:18

Первыми о предполагаемой встрече Владислава Суркова и Виктории Нуланд написал со ссылкой на «информированные источники» принадлежаший группе Алишера Усманова «КоммерсантЪ». Новость немедленно начали распространять подконтрольные Киеву СМИ. Основной посыл – «Что бы это значило»?

Во второй половине дня стало известно, что в государственной резиденции управления делами президента Российской Федерации в городе Пионерский под Калининградом прошла рабочая встреча помощника президента России Владислава Суркова с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Об этом сообщил представитель МИД РФ в Калининграде Павел Мамонтов.

«Встреча началась, и мы можем это подтвердить», — цитирует ТАСС Мамонтова
Известно, что Виктория Нуланд в прошлом году несколько раз встречалась с отвечающим за украинское направление заместителем главы МИД России Григорием Карасиным. Как известно и то, что Владислав Сурков является главным куратором политики России в отношении непризнанных Республик. Встреча происходит, естественно, при закрытых дверях и никаких сообщений о причине подобной встречи и, тем более, о её результатах, сделано не будет. Все ограничится общими фразами о будущем выполнении минских договоренностей и «нормализации обстановки на Украине».

Ожидания

На самом деле суть переговоров достаточно ясна. Как оправдана и тревога СМИ Хунты. Да и самой Хунты. Режим Порошенко очень беспокоит сближение позиций Вашингтона и Москвы – и отнюдь не на тех позициях, которые изначально озвучивали США, к минским договоренностям относившиеся скептически (раз уж нас не пригласили, ничего серьезного из этого не выйдет).

Понимают это и на Донбассе. «Каких-то прямых ожиданий от такой встречи у нас нет. Влиять на решение технических вопросов (Украиной) в части выполнения (принятого в Минске 12 февраля 2015 г.) комплекса мер США, скорее всего, не будут», — заявил сегодня «Интерфаксу»   полномочный представитель  ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.  По его словам, «США могут лишь стратегически влиять на Украину и это делают. Недавно Киеву было отказано в поставках легального вооружения».

Подтверждает это и слова Нуланд. Сегодня, перед вылетом на встречу с помощником президента Путина, она  дала интервью BNS, в частности, заявив:

«Первый вызов — прекратить убийства людей, чтобы можно было перейти к другим частям минских договоренностей, включая политическое решение, реальные выборы в соответствии с украинским законодательством, которое соответствует стандартам ОБСЕ, отвод зарубежной военной техники и военных и возвращение контроля над границами», — отметила Нуланд.

Минские соглашения

Нуланд прямо заявила, что невыполнение подписанных в Минске договоренностей приведет к замораживанию конфликта на Донбассе, что означает постоянную опасность возобновления войны.
«Все мы должны работать, чтобы минские соглашения были проведены в жизнь, потому что иначе у нас будет как минимум замороженный конфликт, а, возможно, еще хуже — постоянная опасность для Украины и для себя», — сказала помощник Госсекретаря США.

За этими общими фразами таится смертельная угроза не просто для режима Порошенко – для всей Хунты, опирающейся на вооруженную силу и идеологию нацизма бандеровского разлива. Хунте не нужен мир. Тем более мир, в котором Луганск и Донецк не только в составе Украины с огромной долей самостоятельности, но и с миллионами голосующих граждан, ненавидящих и олигархов, поддержавших вооруженный переворот, и бандеровцев, пытавшихся два года сломать жителей юго-востока Украины через колено.

Потеря трона

Недолгая жизнь формально независимой Украины доказала, что откровенно русофобские силы могут прийти к власти только насильственным путем. В 2004 году Ющенко удалось посадить на трон в результате первого (к счастью – бескровного) майдана. Тогда регионалы под руководством Януковича просто «слили» протест русской части Украины в обмен на участие во власти. Разумеется, даже будучи премьером при Ющенко, Янукович соблюдал прозападную русофобскую политику режима.

Результаты оказались плачевны. К президентским выборам 2010 года популярность Ющенко упала до уровня статистической погрешности, а на самих выборах, даже с использованием админресурса (дающего три-четыре процента голосов) «лидер оранжевого протеста» смог набрать лишь пять с небольшим процента.

Шок и трепет

Второй майдан был изначально задуман как кровавый, с последующей гражданской войной. Именно для того, чтобы можно было удержать власть военной силой. До сих пор это удается. Но выполнение Минска-2 для поддерживающих Хунту граждан Украины означает предательство их русофобских идеалов, крах надежды стать частью Евросоюза,  бессмысленность лишений и смертей. Для противников же бандеро-олигархического режима переход к мирной жизни означает возможность возобновления мирных акций протеста, возможность голосовать за своих лидеров, сегодня вынужденных находиться в эмиграции, сражающихся против Хунты на Донбассе  и/или томящихся в тюрьмах. В условиях полноценного мира любой русофобский режим на Украине, включающей и мятежный Донбасс, обречен.

Именно этим обусловлен интерес, с которым украинские СМИ ждут результатов переговоров. Тем более, что всего за три дня до этого с президентом Порошенко в Киеве встречался с представителем России в трехсторонней контактной группе Борисом Грызловым. И хотя сам глава Хунты отрицал факт переговоров «с глазу на глаз», совершенно очевидно, что Россия продолжает активное политическое давление на Киев. И успешное, если вспомнить состоявшийся месяц назад приезд вице-президента США Байдена в Киев и его выступление парламенте, вызвавшее в руководстве Хунты настоящий «шок и трепет».

Напомню, что тогда вице-президент с трибуны Верховного совета привел в пример гражданскую войну Севера и Юга. И заявил, что пример Соединенных Штатов, создание федеративного государства, должен послужить уроком и стать выходом для Украины. После этого подконтрольные Хунте СМИ  долго и бестолково объясняли, что специального посланца Барака Обамы «неправильно поняли».

На самом деле все всё поняли правильно. Как ни называй максимально возможную самостоятельность регионов в едином государстве, суть одна – США прямо выступили фактически на стороне «сепаратистов» от Одессы до Харькова, требовавших с первых дней переворота именно федерализации – максимально возможной самостоятельности регионов от захвативших власть в Киеве неонацистов-бандеровцев.

Застрелиться или еще помучиться

И продолжающаяся в настоящий момент встреча (одна из многих) должна сблизить позиции государств, определяющих сегодня судьбу остатков Украины. Разумеется, за этой встречей последуют и многие другие, процесс будет долгим и трудным, для многих на Украине – смертельным. Одно несомненно, в Киеве сегодня если и могут что-то решать, то лишь «сразу застрелиться или еще помучиться».

Встреча Владислава Суркова и Виктории Нуланд интересна еще и тем, что отвечает на два вопроса.  Дело в том, что прохунтовские СМИ неоднократно обвиняли Владислава Суркова и  в причастности к преступлениям на Майдане, и к лоббированию интересов России в Киеве, и к тому, что именно он единолично определяет, как должны жить Донецкая и Луганская Республики.  В свою очередь, помощник Госсекретаря США всегда была его явным антиподом. Именно она во время подготовки к вооруженному перевороту приезжала на майдан, чтобы поддержать боевиков раздачей теперь знаменитых «печенек».

Выбор именно этих людей для переговоров свидетельствует о сближении позиций России и США.

Бессмертный Сурков

Сам факт участия Суркова в переговорах свидетельствует о том, что «слухи о его смерти (политической) оказались несколько преувеличенными». Да, после ряда событий осенью прошлого года в Москве, Донецке и Луганске стало очевидным, что Владислав Юрьевич вовсе не является «серым кардиналом» в ДНР и ЛНР, делающим там все, что ему захочется. Этот миф канул в Лету точно так же, как и сказки о «Сурковской пропаганде», к которой относили всех противников Хунты в информационном пространстве, кроме разве что коммунистов и жириновцев.

Владислав Сурков был и остается тем, кем был с конца 90-х годов прошлого века – эффективным менеджером высочайшего уровня, наиболее успешно работающим в экстремальной обстановке, требующей зачастую авантюрных и нестандартных решений «на грани фола». Он никогда не определял, не определяет и не будет определять цель, к которой стремится. Он как высокоточная управляемая ракета, поражающая указанную цель. Как маневрировать, уклоняться от перехвата и лучше выполнить поставленную задачу, ракета решает сама. Не более, но и не менее.

Какую цель ему определили на этот раз, более-менее понятно. Это, обобщая неоднократно высказанную позицию президента Владимира Путина: «Сохранение дружественной нам, братской, единой Украины». Каким образом господин Сурков будет идти к этой цели – мы скоро увидим.  Но можно абсолютно точно сказать, что правящему в Киеве режиму это очень не понравится.

Михаил Онуфриенко

http://fapnews.ru/219524-vstrecha-surko … a-ukraina/

0

372

Украинские беженцы отказываются покидать пункт размещения в Мурманске
16:49  28.01.2016 (обновлено: 16:51 28.01.2016)

Пункт временного размещения беженцев должен быть закрыт с 1 января 2016 года. В данный момент около 20 человек, прибывших с юго-востока Украины, отказываются покидать его.

МУРМАНСК, 28 янв – РИА Новости. Больше 20 беженцев, прибывших в Мурманск с юго-востока Украины, отказываются покидать пункт временного размещения (ПВР) в Мурманске, который должен быть закрыт, и требуют представить им квартиры, сообщил РИА Новости председатель комитета по труду и занятости Мурманской области Константин Бережный.

В Мурманскую область с момента начала конфликта на Украине прибыли больше 5,2 тысяч беженцев. Вначале все они были размещены во временных пунктах, власти помогали им с документами и трудоустройством. Предполагалось, что как только беженцы найдут работу и смогут самостоятельно себя обеспечивать, они найдут жилье. По данным комитета по труду, 97% приезжих смогли трудоустроиться.
Однако чуть больше 20 человек, по словам Бережного, отказывают покидать пункт временного размещения в Мурманске, который должен быть официально закрыт с 1 января этого года. "Мы решили людей на каникулах не дергать, 21 января было совещание в региональном правительстве… Было принято решение, что если люди сами не хотят арендовать жилье, в судебном порядке будут проходить процедуры … так скажем, расселения", — сказал председатель комитета.

Бережный отметил, что власти предлагали беженцам места в общежитиях уже не раз, но они отказываются от этих вариантов. "Они думают, что им положено предоставление квартир. С ними все вели переговоры, мы можем принять временно и обеспечить проживанием до 60 суток – пока они трудоустраиваются", — отметил чиновник.

Он уточнил, что среди тех, кто отказывается покидать пункт – в основном трудоспособные люди, пятеро детей – в семьях, где хотя бы один взрослый работает, и пенсионерка, которой власти продолжают оказывать адресную помощь. Кроме того, в последнее время в пункт самовольно заселились еще 11 человек. Пока за содержание пункта платит администрация Мурманска, но если в ближайшее время жильцы откажутся покидать закрытый пункт добровольно, властям придется обращаться в суд, сказал Бережный.

Пункт временного размещения в Мурманске находится в здании бывшей начальной школы, отапливается, его переоборудовали для беженцев. Условия скромные, но жить можно.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160128/13665927 … z3yY0gp37l

0

373

День, Украина

Нет никаких оснований для отмены санкций
Чрезвычайно важно, чтобы Украина интенсивно присутствовала в европейских СМИ.
04.02.2016
Мыкола Сирук
Журналист-международник

На днях в Киеве побывала делегация Комитета по вопросам Европейского Союза немецкого бундестага во главе с председателем, паном Гюнтером Крихбаумом. «Цель визита, — рассказал он на пресс-конференции для журналистов, — заключалась в том, чтобы с одной стороны получить актуальную картину о политических событиях, экономической и безопасностной ситуации в стране, а с другой — способствовать росту понимания между народами». Между тем представитель блока Союз 90/Зеленых Мануэль Саррацин, выражая общее мнение немецкого парламента, в своем выступлении опроверг информацию, что Украине угрожают непродолжением санкций против России, если не будут приняты конституционные изменения и закон о выборах на Донбассе, которые предусмотрены Минском-2. «Санкции были введены в связи с поведением России и могут быть либо частично, либо полностью отменены, когда это поведение существенно изменится или станет несколько мягче», — отметил депутат. Вместе с тем он отметил, что самым важным и самым весомым аргументом, который смог бы убедить наших партнеров, наше общественное мнение в целесообразности продолжения сохранения санкций», было создание Украиной все правовых предпосылок для выполнения своих обязательств по Минску-2.

Как видят в Германии выполнение Россией Минских договоренностей, учитывая заявление самой Меркель, которая отметила на переговорах с Порошенко, что при данных условиях выборы проводить на Донбассе невозможно. Об этом в эксклюзивном интервью «Дню» рассказал Гюнтер Крихбаум.

«Мы постоянно будем высказываться за продолжение санкций, пока не изменится поведение России»

Гюнтер Крихбаум: Действительно, частью Минских соглашений является проведение выборов. Но предпосылкой этому должно стать выполнение первого пункта — прекращение огня. При этом мы не должны путать роли. Украина является жертвой нападения со стороны России в смысле аннексии полуострова Крыма и оккупации восточной части Украины. Поэтому я ожидаю не только прекращения огня, но и отведения тяжелого вооружения из зоны конфликта со стороны России. А за этим должны последовать соответствующие шаги Украины, чтобы никогда больше оружие не возвращалось в этот регион. До тех пор, пока оружие не замолчало, мы не можем говорить о надлежащем проведении местных выборов в этом регионе. И мы надеемся, что такие предпосылки будут созданы.

«День»: Но вы же знаете: цель России — создать «замороженный горячий конфликт на Донбассе и привязать Украину к себе. И в целом даже здесь в посольстве называют Россию непредсказуемой, когда ставится вопрос, выполнит ли Москва Минские договоренности до конца этого года.

— Если вы сами говорите, что в посольстве это говорят, значит, не ставится под сомнение то, что мы видим и как мы это оцениваем. Мы прекрасно знаем, от кого агрессия исходит. Нам всем прекрасно известно, что после того как бывший президент Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которая имела целью ни что иное, как приближение Украины к свободам и ценностям Европы, взорвались массовые протесты. Почему люди вышли на улицу? Не потому, что хотели иметь больше денег. Речь шла о большем: они хотели опираться на такие европейские ценности, как свобода, правовое государство и демократия. А именно эти ценности в России воспринимаются как угроза. Российское правительство не хочет больше демократии и больше свободы для граждан. А страна, которая стремится к этому, находится буквально перед дверью России и могла бы излучать угрозу инфекции. Но сильный президент не должен был бояться своего народа, я сейчас говорю о Путине, а должен был прислушиваться к своему народу и делать ставку на демократию. И потому мы как депутаты немецкого Бундестага хорошо понимаем, что Россия должна здесь шевелиться. А потому мы постоянно будем высказываться за продолжение санкций, пока не изменится поведение России.

И вы думаете, что такое возможно?

— Но и сам президент Путин признал на пресс-конференции, что санкции действуют, и у него огромные проблемы из-за падения цен на нефть. Ведь Россия мыслит свою внешнюю политику как политику поставки. И все хорошо, пока не снижается цена на энергоносители, тогда можно дорого продавать свои энергетические ресурсы на мировых рынках. Когда же происходит обвал цен, как это наблюдается в последнее время с нефтью, тогда страна сталкивается с огромными проблемами. А санкции добавляют к этому остальные. Поэтому пану Путину нужно будет хорошо задуматься над тем, сможет ли он продолжать свой курс, не подвергая свою страну экономическому кризису. Честно говоря, мы сами этого не хотим, но все в его руках. Хочу сказать одну важную вещь в завершение. Украина имеет нашу поддержку. Нас как депутатов, а также как это можно судить по активному участию нашего министра иностранных дел, федерального канцлера в «нормандском» формате, Украина имеет также и поддержку нашего немецкого правительства.

А что вы скажете о таком явлении в вашей стране, как Putinversteher, что с немецкого переводится: «Те, кто понимает Путина»?

— Учитывая это, как раз и важно, чтобы благодаря этому визиту мы сохраняли внимание к Украине в немецких СМИ. В последнее время Украина исчезла с первых страниц как европейских, так и немецких масс-медиа. И это побуждает многих как в Европе, так и в Германии к неправильному выводу, что ситуация успокоилась. И появляется вопрос, почему в таком случае продолжать санкции против России? Следовательно, чрезвычайно важно, чтобы Украина интенсивно и активно присутствовала в европейских СМИ. Мы знаем о ситуации в вашей стране, и пока она такой остается, нет никаких оснований для отмены санкций.

Оригинал публикации: Немає жодних підстав для скасування санкцій
Опубликовано 03/02/2016 11:46
http://inosmi.ru/politic/20160204/235282375.html

0

374

МАТЕРИАЛ "ANovoross"
16.02.2016 11:01 
СМИ: Украинским беженцам в РФ предложат заселить Сибирь и Дальний Восток

Минвостокразвития РФ поддержало идею увеличить численность населения за Уралом за счёт украинских беженцев. Им предложат переселиться в Сибирь и на Дальний Восток.

Инициатива группы депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым была поддержана Минвостокразвития России, сообщают «Известия».

Они попросили разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению лиц, вынужденно покинувших Украину, на территорию Сибири и Дальнего Востока.

По данным ведомства, до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) будет создано более 50 тыс. рабочих мест, которые могли бы занять украинцы, сообщает издание. Минвостокразвития уведомило о своей позиции Федеральную миграционную службу (ФМС) России для дальнейшей проработки вопроса.

Оригинал: https://russian.rt.com/article...
http://cont.ws/post/203217

0

375

Atlantic Council, США

Пиррова победа президента Порошенко
Два года после Майдана
19.02.2016
Андерс Аслунд (ANDERS ÅSLUND)

16 февраля украинский парламент 247 голосами посчитал работу правительства неудовлетворительной, но за вотум недоверия проголосовали только 194 депутата. Правительство не пало, как ожидали многие. На первый взгляд, это странное голосование может показаться победой президента Петра Порошенко, но это скорее всего Пиррова победа, которая может расколоть правящую коалицию в парламенте и приблизить Украину к досрочным выборам.

В тот день Порошенко потребовал отправить в отставку генерального прокурора и своего близкого союзника Виктора Шохина, а также премьер-министра Арсения Яценюка. Шохин заявление об уходе не подал, но похоже, он ушел в отпуск, как водится на Украине. (Устаревшее трудовое законодательство страны запрещает увольнять государственных служащих, находящихся на больничном.)

Яценюк произнес в парламенте великолепную речь о достижениях своего правительства. Возможно, это было лучшее его выступление. Наблюдая за ним в интернете, я не увидел в премьере обреченного человека. Он как будто заключил сделку, хотя депутаты один за другим критиковали правительство, и в основном главных реформаторов из числа министров.

Когда Порошенко потребовал отправить в отставку премьера, вначале показалось, что он усилил свою власть над правительством. Порошенко понял, что нужно что-то дать западным донорам, и поэтому в итоге уволил Шохина, а также принял отличный закон о приватизации, которого давно ждали западные доноры. Но он наверняка сохранит своего давнего партнера по бизнесу и серого кардинала Игоря Кононенко, который, как считается, контролирует немало ценных государственных корпораций. Но цену за Кононенко президент может заплатить немалую.

Если оглянуться назад, возникает впечатление, что этот день был сплошным театром. 53 решающих голоса между двумя голосованиями о правительстве дали в основном две партийные фракции, «Оппозиционный блок» и «Блок Петра Порошенко», и это были преимущественно крупные бизнесмены.

Реформаторы из «Блока Порошенко», голосовавшие за отставку Яценюка, а также их партнеры по коалиции из мелких фракций чувствуют, что их одурачили. Одесский губернатор Михаил Саакашвили назвал это «олигархическим переворотом» и призвал честных министров уйти в отставку. Депутат Сергей Лещенко из «Блока Порошенко» заявил, что это «олигархическая революция» и «заговор». Он возлагает всю вину на трех крупных бизнесменов Игоря Коломойского, Рината Ахметова и Сергея Левочкина, у которых в парламенте есть значительное представительство.

Этот парламентский заговор вряд ли окажет существенный эффект. Первым следствием стало то, что правящая коалиция разваливается. «Радикальная партия» Сергея Ляшко уже вышла из состава пятипартийной коалиции. 17 февраля ее покинула партия Юлии Тимошенко «Батькивщина», а за ней может последовать «Самопомощь». В результате этого бегства в коалиции останется всего 136 депутатов из «Блока Порошенко» и 81 из «Народного фронта» Яценюка. В итоге получается 217 депутатов, в то время как парламентское большинство это 226 человек. Более того, 16 февраля эти две фракции голосовали друг против друга. Наиболее громкоголосые реформаторы из «Блока Порошенко» уже сформировали подгруппу в составе партии и тоже могут выйти.

Возможно, Порошенко и Яценюку удастся заманить «Радикальную партию» обратно и получить поддержку со стороны трех небольших олигархических партий, которые не входят в коалицию. Но такие действия станут подтверждением того, что это они спровоцировали переворот, и их репутация среди избирателей будет подорвана. Естественным следствием станет то, что правительство распадется, и будут назначены досрочные парламентские выборы, за что выступают «Батькивщина» и «Самопомощь».

Если говорить об экономике, то эти политические игры Украине не по карману. Хотя экономика стабилизировалась, и за два прошедших квартала демонстрировала рост, ее состояние по-прежнему весьма шаткое. Украинская гривна испытывает мощную нагрузку, и за последние две недели в условиях политической нестабильности она упала на 12 процентов.

Возможно, помощь близко. Международный валютный фонд готов перевести новый транш на 1,7 миллиарда долларов, как только убедится в том, что у Украины ответственное правительство. Миссия МВФ в конце ноября провела второй обзор и пришла к выводу, что бюджетные показатели великолепные. Но прежде чем выделить новый транш, она ждала, когда парламент внесет поправки в налоговый кодекс и примет новый бюджет. Рада сделала это накануне Рождества, но потом «Блок Порошенко» потребовал серьезных изменений в правительстве, а Кононенко уволил четырех министров-реформаторов.

3 февраля в отставку ушел министр экономики Айварас Абромавичус, сделав это в знак протеста против попыток Кононенко осуществлять контроль над его министерством. Абромавичус обвинил Кононенко в попытке назначить двух заместителей министра экономики для контроля над денежными потоками, идущими от государственных корпораций из сферы энергетики и вооружений.

Со стороны МВФ было бы безответственно переводить средства, если бы Украина решила сформировать новое правительство, которое могло и не поддержать программу фонда. Когда будет распределяться следующий транш МВФ, Соединенные Штаты предоставят третью гарантию кредита на один миллиард долларов, а Евросоюз очередной транш на 650 миллионов долларов. В совокупности Украина единовременно получит кредитов на четыре миллиарда долларов.

Страна остро нуждается в этих деньгах. По состоянию на 1 февраля ее валютные резервы составляли 13,4 миллиарда долларов, что существенно больше пяти миллиардов, которые были у Украины годом ранее. Но МВФ настаивает, что резервы должны составлять как минимум 17 миллиардов долларов, и эта сумма у Украины появится с получением нового транша. Между тем, курс гривны остается неустойчивым. После всех этих драматических событий украинским руководителям будет трудно убедить своих зарубежных сторонников, что они серьезно настроены на борьбу с коррупцией.

Главное следствие этой политической драмы — снижение авторитета Порошенко, допустившего кризис во власти. Трудно понять, как он сможет исправить ситуацию. В этих условиях нельзя исключать правительственный кризис, за которым последуют досрочные парламентские выборы.

Андерс Аслунд старший научный сотрудник Атлантического совета и автор книги Ukraine: What Went Wrong and How to Fix It (Украина: что пошло не так, и как это исправить).

Оригинал публикации: A Pyrrhic Victory for President Poroshenko
Опубликовано 17/02/2016 15:22
http://inosmi.ru/politic/20160219/235478202.html

0

376

Foreign Policy, США

Теперь мы знаем, кто в действительности управляет Украиной
Правительственные разборки в Киеве на этой неделе стали доказательством твердого контроля олигархов над страной
19.02.2016
Максим Эристави (Maxim Eristavi)

После нескольких часов резкой критики со стороны депутатов в зале заседаний украинского парламента премьер-министр Украины Арсений Яценюк поднялся со стула, заметно нервничая. Это были последние минуты перед голосованием о недоверии, которое должны были получить он и его правительство. Но он сделал все возможное, чтобы доказать свою правоту: «Мы унаследовали разворованную страну с российской армией, марширующей по территории Украины. У нас не было ни армии, ни денег, ни государственного управления. Но нам удалось удержать страну. Я прошу вас учесть это», — сказал он, сжимая кулаки. Но слова эти, казалось, не произвели ожидаемого впечатления. Это, несомненно, должно стать концом Яценюка и его кабинета, подумали украинцы, наблюдавшие за этой сценой по всей стране в прямом телеэфире и через интернет.

Но вдруг Мустафа Найем, известный законодатель и сторонник реформ, увидел зрелище, которое его ошарашило. За несколько минут до голосования десятки законодателей из разных партий, все связанные с могущественными олигархами Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком, вдруг покинули зал заседаний — они не собирались голосовать против правительства. Найем бросился к Твиттеру, чтобы предупредить страну: состоялась закулисная сделка, и голосование по вотуму недоверия, скорее всего, провалится. Но было поздно — голосование уже началось.

Всего за несколько часов до голосования большинство украинцев были уверены, что они отделались от премьер-министра Яценюка: его рейтинги популярности были удручающими, а международное давление с целью сместить его из-за провала борьбы с массовой коррупцией усиливалось. В последние недели один за другим высокопоставленные реформаторы уходили из правительства, ссылаясь на невозможность добиться какого-либо прогресса в системе, погрязшей в коррупции на самом верху.

Наконец и сам президент Петр Порошенко 16 февраля потребовал отставки Яценюка, официально завершая их двухгодичный послереволюционный альянс. Яценюк и его кабинет должны были в парламенте оправдать результаты их деятельности за предыдущий год. После нескольких часов бурных дебатов собравшиеся законодатели подавляющим большинством голосов отвергли доклад как «неудовлетворительный» — 247 голосами из 339. Успех вотума недоверия, который должен был состояться буквально через 10 минут, казалось, предрешен.

Но с помощью маневра, напоминающего «Игру престолов», кампания против Яценюка рухнула в считанные минуты, оставив Найема — и всех остальных — с разинутым ртом. После этого демонстративного ухода почти трем дюжинам законодателей из партии президента Порошенко уже не удалось поддержать вотум недоверия: он набрал всего 194 из 226 необходимых голосов. Яценюк и его правительство удержались на плаву. После голосования большинство присутствующих законодателей были ошеломлены и хранили гробовое молчание, а меньшинство, противостоявшее вотуму недоверия, ликовало. Украинские олигархические элиты смогли отпраздновать их последнюю и величайшую победу против сил реформаторов с момента революции Евромайдана в 2013 году.

Зарубежные наблюдатели, политики и дипломаты начали выражать недовольство сразу же после этого: «Опять эта хаотичная украинская политика!» Хорошо, давайте проясним ситуацию раз и навсегда: украинская политика исключительно хаотична. Нет политических линий, нет реальных политических дебатов, нет идеологических столкновений: просто сухие интересы крупных предпринимателей и краткосрочные альянсы между различными олигархическими группами. Второе, что следует понять так, как вижу это я (перестаньте смотреть на украинскую политику через политический ракурс развитого мира): это было простое несогласие олигархов с усилиями избавить страну от коррупции, на что надеялись люди на Евромайдане.

Для слишком многих из нынешней элиты назначение нового премьер-министра могло бы означать полную смену правительства, и, возможно, перезапуск значительно задержавшихся реформ, которые могли бы угрожать их финансовым интересам. Или это могло бы означать усиление борьбы за ресурсы — дальнейший захват высших должностей в правительстве людьми, представляющими бизнес-интересы связанной с президентом Порошенко правящей партии. Любой из этих сценариев мог бы обернуться потерями для крупных предпринимателей. Сохранение статус-кво, при котором все территории уже поделены и разделены, было оптимальным состоянием равновесия для украинских высших клептократов. Как и обычно, интересы украинского народа не вписывались в чьи-либо приоритеты.

На Украине совершенно наивно разделять мошенников и реформаторов по партийному признаку. Последние журналистские расследования и скандалы выявили то, что большинство людей давно уже знают: гроздья коррупции цветут махровым цветом внутри почти каждой партии, включая партию президента Порошенко, партию премьер-министра Яценюка, «Оппозиционный блок» и другие. Далее, различные коррумпированные силы успешно сотрудничают друг с другом, даже когда они «формально» не связаны политически. Например, плодотворный альянс, прикрывающий коррупцию в энергетическом секторе, существует между политической и бизнес элитой, связанными с беглым экс-президентом Януковичем, нынешним президентом Порошенко и премьер-министром Яценюком.

То же касается и реформаторов: вы можете найти отважных борцов за перемены не только в сильно коррумпированных партиях, но и внутри коррумпированного правительства — от борца с коррупцией Сергея Лещенко из партии президента Порошенко до сторонницы реформ, министра финансов Натальи Яресько. К сожалению, казнокрады превосходят этих реформаторов по численности.

Запад разделяет вину за неспособность реформаторов победить в борьбе за перемены на Украине. Как прямо заинтересованные в её будущем, вложившие миллиарды долларов спасительных кредитов и помощи, иностранные партнеры страны и её сторонники оказались удивительно ленивы в продвижении конкретных реформ. Многие закрыли глаза на то, как много власти по-прежнему имеют влиятельные деловые круги в послереволюционной политической элите. Западные политики и дипломаты сплотились в поддержку говорливого премьер-министра Яценюка, игнорируя его почти двадцатилетний опыт в грязной украинской политике и сообщения об участии его ближайших союзников в коррупционных схемах.

Ни один вопрос не был задан, когда президент Порошенко укомплектовал свою администрацию бывшими партнерами по бизнесу и друзьями с сомнительным прошлым, отказавшись продать собственные обширные корпоративные активы несмотря на то, что обещал это сделать. Важнейшие инициативы, осуществляемые под руководством реформаторов в Министерстве финансов, Министерстве экономики и Министерстве инфраструктуры, не нашли четко сформулированной поддержки из-за рубежа.

Сейчас, когда усиливается политический кризис, и поддерживаемые Россией сепаратисты прощупывают оборону страны, возможно, ощущая её слабость, западные партнеры Украины могут оказаться в положении, когда потребуется затратить гораздо больше средств, чтобы навести порядок. Игнорирование развитыми странами сложных кризисов не привело ни к чему хорошему в последние годы, и Украина — один из таких примеров. Да, действительно, в последние пару месяцев мы видели растущее давление со стороны международных партнеров с требованием реальных реформ. Но это должно было случиться еще два года назад.

У Запада всё еще есть способы избежать полномасштабного краха Украины. Во-первых, он должен бороться изо всех сил за оставшихся реформаторов, пока не связаны руки таких влиятельных людей, как министр Яресько, или борцов с коррупцией вроде Мустафы Найема и Сергея Лещенко, есть шанс, что развитие страны продолжится.

Во-вторых, Запад не должен попадаться на дешевую театральность «политических чисток», которыми занимаются правящие в стране элиты. В очевидном альянсе с различными политическими группами в парламенте, связанными с олигархами, президент Порошенко и его партия «Солидарность» создали интригу, сохраняя предполагаемых коррупционеров на месте и накапливая негатив лишь вокруг двух конкретных людей — премьер-министра Арсения Яценюка и генерального прокурора Виктора Шокина. Теперь, публично и резко раскритиковав первого и избавившись от второго, эти элиты надеются выпустить пар и убедить общественность и международное сообщество, что наведение порядка идет полным ходом.

Но после двух лет пустых обещаний ни украинцы, ни их иностранные партнеры не могут быть довольны. На Украине не имеет значения, кто управляет государством или генеральной прокуратурой. С Яценюком и Шокиным или без них, но альянс олигархов и коррумпированных чиновников останется на месте — до тех пор, когда мы перестанем обращать внимание на личности и потребуем реальных структурных реформ.

Отставки этих чиновников не будут иметь значения, если не сопроводить их уголовным преследованием, а затем начать системные изменения. Например, расследовал ли кто-нибудь связи премьер-министра Арсения Яценюка с его близким соратником Николаем Мартыненко после отставки последнего из парламента вследствие проведения международного расследования коррупции? Не-а. Что случилось с деловым партнером президента Порошенко и народным депутатом Игорем Кононенко после заявлений о его коррупционной деятельности, вызвавших волну отставок среди реформаторов в правительстве? Ни-че-го.

И есть ещё сам Шокин, бесчестный генеральный прокурор, который не возбудил ни одного громкого дела о коррупции ни против чиновников бывшего режима Януковича, ни против сегодняшних высокопоставленных жуликов. Со времени его внезапной отставки 16 февраля его обязанности выполняет, — по крайней мере, сейчас — его верный и преданный заместитель, Юрий Севрук.

Если этот фарс не прекратится, то нынешняя система просто продолжит самовоспроизводиться без изменения, а надежды очередной украинской революции опять придется признать обманутыми.

Оригинал публикации: Now We Know Who Really Runs Ukraine
Опубликовано 17/02/2016 15:35
http://inosmi.ru/politic/20160219/235478956.html

0

377

Порошенко: космическая держава Украина готова сражаться в Сирии плечом к плечу с братской Америкой

http://rusnext.ru/sites/default/files/poroshenko_pobeditel_0.jpg

Порошенко: космическая держава Украина готова сражаться в Сирии плечом к плечу с братской Америкой
Порошенко заявил, что Россия недостойна бороться с терроризмом в Сирии, а вот Украина готова подставить плечо США. Причем не только на земле, но и космосе. Ведь всем известно, что Украина - мощная космическая держава.

По его словам, Украина и США нашли взаимопонимание по вопросу о нежелательности совместной с Россией борьбой с терроризмом на Ближнем Востоке.

Кроме того, Порошенко анонсировал «усиление сотрудничества с США в сфере космоса. В будущем году это сотрудничество найдет свое отражение в конкретных запусках».

0

378

Тырнет откликнулся на заявление о ведущей космической державе Украине

http://cs9.pikabu.ru/post_img/big/2016/10/19/10/1476897356131770226.jpg

0

379

Одесситам на гуляньях не хватило галстуков «от Мишико»

https://forumupload.ru/uploads/2016/11/08/orig-750x4211478618376saakashvili-1478618376.jpg

Одесса, 8 ноября. Одесситы провожают Михаила Саакашвили, накануне объявившего о своей отставке с поста губернатора Одесской области. Проводы проходят с вином и шашлыками. Организаторы «отвальной» бывшего грузинского президента пригласили не только простых горожан, но и депутатов. Один из народных избранников даже назвал сегодняшний день «первым днем избавления от грузинской оккупации».

Новость о проводах «ласкового мишки» активно обсуждают в соцсетях. Некоторые участники обсуждения отметили, что организация гуляний по случаю отставки бывшего грузинского президента — отличная идея, однако сделали несколько замечаний по поводу угощений. Так, по их мнению, помимо шашлыков одесситов стоило угостить «галстуками от Мишико», «Раздача галстуков была бы креативнее», — пишет один из комментаторов. Другой при этом заметил, что это уже «грузинская кухня».

Попытались пользователи вспомнить хоть какие-то достижения Саакашвили на своем посту, но попытки оказались тщетны. В итоге комментаторы решили, что «пока о нем, как плохое о покойнике, лучше не говорить».

0

380

Maquis написал(а):

Попытались пользователи вспомнить хоть какие-то достижения Саакашвили на своем посту,

А разве он не достиг более высокого финансового достатка? Для себя...

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Украинский кризис