Вы что детям позволяете?

По материалам: «Власть»   № 47 (850) от 30.11.2009

Завершившаяся аварией история с гонками на супердорогих автомобилях, которые устроили в Швейцарии российские юноши, заставила еженедельник "Власть" поинтересоваться у читателей, как они воспитывают своих детей.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области.
Позволял все, но учил вести себя так, чтобы их поведение не вредило окружающим. Хочешь рисковать своей жизнью — твое дело, но никакого права не имеешь подвергать риску жизнь других. Я очень рад, что мне удалось воспитать их адекватными и скромными людьми. Ведь что стоит за гонками на шикарных машинах в Швейцарии? Понты, демонстрация "крутизны". Моим детям это совсем не свойственно, слава богу.

Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система".
Все. В строгости, хотя это и очень сложное понятие, нужно держать детей до трех лет.

Кирсан Илюмжинов, президент Калмыкии.
Мужчину баловать нельзя, поэтому никаких привилегий у сына не было. Машин я ему не дарил, и денег он у меня не просил. Я тоже когда-то сам себе на джинсы зарабатывал, вагоны разгружал, дворником работал. И сын самостоятельный. Ему 20 лет, учится в самом обычном вузе, собирается стать географом. На жизнь сам зарабатывает: переводы делает, в компьютерах хорошо разбирается. Всего хочет добиться сам.

Андрей Макаревич, музыкант.
Я знаю, что они не перейдут грани дозволенного, поэтому мне не приходится как-то специально их воспитывать. Все люди состоят из генов: 70% унаследованы от родителей, 30% получены в возрасте от двух до пяти лет. Так что я полностью уверен: ничего плохого мои дети не совершат. А чтобы дети олигархов не творили безобразия, их надо отправить в консерваторию — там восполнят пробел в воспитании.

Андрей Шаронов, управляющий директор ГК "Тройка Диалог".
У меня строгий распорядок. У детей совсем нет больших денег, нет автомобилей и отдельных квартир, они в основном ездят на общественном транспорте. Дочь давно зарабатывает сама, сын начал зарабатывать месяц назад.

Владимир Чуров, председатель ЦИК.
Мне не приходится что-либо позволять или запрещать. Мой сын — домашний, интеллигентный человек, строго воспитанный. Учится здесь, всегда на виду у родителей. В нашей семье такие вещи, которые произошли в Швейцарии, в принципе невозможны. У сына, конечно, есть права, но наша семейная машина — "Волга". На ней не полихачишь при всем желании, а у сына и желания такого нет.

Александр Ландиа, председатель совета директоров Сибирской угольной энергетической компании.
Не знаю, сыну сейчас двадцать пять, он ни меня, ни жену уже ни о чем не спрашивает. У него своя квартира. Правда, я помогаю оплачивать его обучение в Англии.

Сергей Галицкий, совладелец сети "Магнит".
Моей дочери непозволительно ничего. Дочь учится в обычной школе, живет обычной жизнью 14-летнего подростка, без личных водителей и телохранителей. На карманные расходы денег даем столько, чтобы хватило на булочку и сок. С нашей мамой не забалуешь. Если дочь заслужила, дарим развивающие вещи, а не безделушки. Я не собираюсь одаривать ее потом квартирой, машиной. До тех пор пока ребенок не может себя обеспечивать, родители должны его ограничивать.

Илья Юров, председатель совета директоров банка "Траст".
Я знаю, что это неправильно, но я разрешаю своим детям все. У меня шестеро детей, четверо — школьники. И пока у них запросы маленькие: новую игрушку, книжку. Всегда иду у них на поводу, говоря, что это неправильно, поэтому в последний раз. Но увы. Сейчас стараюсь их воспитывать в духе "не завидуй!". Даже не даю старшим карманные деньги. Все, что надо, у них есть, а в школе все бесплатно.

Бари Алибасов, продюсер.
Я воспитываю методом доверия. Даю информацию, стараюсь, чтобы сын был адекватным и отвечал за поступки. Как говорил Пушкин, "опыт — сын ошибок трудных". Я сыну говорю: ошибка — лучшее, что дает тебе жизнь. Главное — не совершить ошибки, которая лишит жизни.

Владимир Каданников, в 1996-2005 годах — председатель совета директоров АвтоВАЗа.
Детям я многое не позволял, а внуков балую. В нашей семье деньги экономят и тратят с умом, на Куршевели всякие не тратим. Особых методов воспитания я к своим детям не применял. По-моему, научить детей правильно себя вести и относиться к деньгам можно только личным примером.

Александр Мурычев, председатель совета ассоциации "Россия".
Я позволяю звонить мне и трогательным голосом говорить: "Папа, помоги, дай немного денег". Дочь уже сама себя обеспечивает, но ведь так приятно ей помочь! Увы, это бывает нечасто. Иногда даже сам себя спрашиваю: почему она такая скромная? Никогда в жизни не просила ничего лишнего.

Ралиф Сафин, член Совета федерации.
Убирать за собой постель, мыть посуду, говорить "спасибо" за обед, получать хорошее образование. Кроме Алсу у меня еще трое детей. Они родились в бедной семье нефтяника, мы жили по северам, туалет — на улице. Я знаю, что дети всегда будут ходить в мечеть, уважать старших. Мы каждый день общаемся по телефону, каждый год ездим на могилы предков.

Олег Вьюгин, председатель правления МДМ банка.
Я ничего не запрещаю. У меня спокойная дочь, учится себе в университете, проблем нет. На дороге тоже прилично себя ведет, не нарушая правил. За беспредел, подобный случившемуся в Швейцарии, я бы точно не поощрил.

Геннадий Селезнев, председатель совета директоров Московского областного банка, председатель Думы второго и третьего созывов. Я был "телефонным папой", поэтому позволял дочери все и баловал ее. Но она, в отличие от нынешней золотой молодежи, желаниями меня не доставала, "мазерати", квартир не требовала.

Иван Охлобыстин, актер, режиссер, священник.
Все, что не противоречит здравому смыслу. Дети иногда шалят, но по-мелкому. Периодически я вынужден повышать голос и шлепать их ладонью по заднице. Этого бывает достаточно. На крайний случай у меня есть офицерский ремень, большой, тугой, но не травматичный. Пугаю иногда, но скорее шутя.

Ольга Ускова, президент компании Cognitive Technologies.
Уважать закон и людей вне зависимости от положения. На мой взгляд, в швейцарском инциденте виноват не парень, а отец, который дал кучу денег, но не научил, как жить.

Наталья Яковлева, президент ГК "Авис".
В семье есть небольшой ряд ограничений, которые возведены в ранг законов. Например, нельзя причинять физическую боль людям и животным, нельзя мешать работе родителей. Если родители на работе, звонить нам можно только по делу. Все просьбы о покупках должны быть аргументированы, просто "хочу" не принимается. А все, что не запрещено, я позволяю и с удовольствием ребенка балую.

Владимир Сорокин, генеральный директор компании "АльфаСтрахование-Жизнь".
Давление ни к чему не приводит, поэтому, пока они еще учатся, пытаюсь воздействовать личной моделью поведения. Но есть и сданные позиции — не могу контролировать их время в интернете.

Павел Глоба, астролог.
Все позволяю, ограничивать их можно только первые два года жизни, а потом — только советовать. У меня трое детей. Я считаю, родители должны сделать всего две вещи: дать хорошее образование и обеспечить жильем. Старшая дочь учится в Университете дружбы народов, и я готовлюсь сделать первый взнос за квартиру.

Михаил Николаев, заместитель председателя Совета федерации, с 1991 по 2002 год — президент Якутии.
Мои дочери с рождения были очень самостоятельными и правильными. Никаких тусовок они не посещали. Больших забот с ними не было, мы им во всем доверяли.

Тина Канделаки, телеведущая, член Общественной палаты.
Сейчас так много информации, что ограничивать детей практически невозможно. Бывает, Леонтий и Мелания нахватаются таких фраз из телевизора, что мне приходится краснеть. А золотая молодежь — это дети "золотых" родителей. Они берут пример с отца и матери. Иногда и у приличных родителей дети бывают неадекватными.